Споры о разделе наследства

06.10.2017

Споры о разделе наследства


Споры о разделе наследства – частая юридическая практика в ситуациях, когда на наследство претендует более одного наследника, а завещание отсутствует. В этом случае все имущество завещателя признается общей долевой собственностью и подлежит разделу в рамках гражданского законодательства (все движимое/недвижимое имущество).
  • Самый простой способ раздела наследуемого имущества – раздел по согласию наследников с участием адвокатов по наследству и заключением мирового соглашения. В этом случае имущество может быть разделено не на доли, которые следуют наследникам по закону (по степени родства), а на равные доли. Такое решение оформляется специальным соглашением между сторонами и проходит государственную регистрацию.
  • Второй способ – наследование по закону (через суд и без согласия наследников), то есть, долями, которые устанавливаются по степени родства (в порядке очередности). Если ту и возникают противоречия и споры, то только между наследниками первой очереди. Наследники второй и далее очереди могут претендовать на имущество только после первой очереди, и тут споры исключены.



Процесс раздела имущества


Раздел имущества выполняется либо в присутствии нотариуса (если раздел произошел по согласию наследников), либо судебного исполнителя (если раздел произошел по суду). Каждый из наследников получает на руки свидетельство о праве на наследство (либо выдается одно на всех).
Все наследуемое имущество описывается и регистрируется, наследники и их права на доли в наследстве также регистрируются в соответствии с имеющимися у них на руках свидетельствами.
Важно помнить, что:
  • если в списке наследников есть несовершеннолетние претенденты на наследство или иждивенцы, раздел имущества возможет только с согласия органов опеки;
  • обязательную долю наследства в любом случае должны получить супруги усопшего человека (раздел совместно нажитого имущества + доля в наследстве по закону);
  • некоторые наследники имеют преимущественные права на долю наследства (например, на неделимую вещь, право наследования на которую человек делил с наследователем).



Отдельный вопрос – доля в домовладении. Если наследники ранее проживали на одной жилплощади с наследователем, они имеют преимущество на это домовладение (если не имеют иного жилья).
Также один из наследников имеет право на получение несоразмерно большой доли наследства (например, дома, квартиры, транспортного средства), но должен выплатить другим наследникам компенсацию иным имуществом или деньгами.
Наследник, который намерен отказаться от своей доли, обязан предупредить других наследников о том, в чью пользу отказывается, и согласовать с ними кандидатуру нового наследника. В противном случае, он может быть полностью лишен своей доли наследства, которая будет разделена между другими наследниками.



Что важно знать при разделе имущества между несколькими наследниками?
  • Во-первых, лучшим, наиболее быстрым и наименее затратным способом справедливо и без эксцессов поделить наследство является раздел по заключенному соглашению;
  • Во-вторых, если достичь соглашения не удается, лучше обратиться к профессиональным адвокатам по наследственным спорам (это сложный раздел права, где знание законов и умение их использовать очень важно);
  • Если вы не хотите «увязнуть» в спорах о наследстве при отсутствии завещания и соглашения между наследниками, вам следует решать споры при посредничестве суда.



Если у вас нет личного адвоката по наследственным спорам, своего юриста вам готова предоставить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши специалисты дадут вам исчерпывающую консультацию по всему спектру вопросов наследования, помогут собрать и оформить необходимые документы, примут участие в заключении соглашения по долевому наследованию, подадут иск в суд и защитят ваши права и имущество в ходе судебных заседаний.

Самое свежее, блог