Сроки уведомления при одностороннем отказе от госконтракта

26.05.2018

Сроки уведомления при одностороннем отказе от госконтракта


Представители Федеральной антимонопольной службы внесли разъяснения в расчет сроков, в которые должно быть принято решение об одностороннем расторжении госконтракта и уведомлении о нем контрагентов.

Согласно уточнениям сотрудников ФАС, на уведомление сторон госконтракта об отказе от его соблюдения у предпринимателя есть 10 дней. Но если 10-ый день этого срока пришелся на выходной день, то последним сроком станет следующий день (как рабочий, так и выходной).

Важно также помнить, что предприниматель имеет право прекратить соблюдение госконтракта на 10-ый день после того, как уведомил контрагентов. То есть, уже на следующий день после уведомления начинается отсчет этого десятидневного срока. Если 10-ый день придется на выходной, то должен быть перенесен на ближайший за ним рабочий день.

Таким образом, предпринимателям, которые намерены в одностороннем порядке разорвать госконтракт, необходимо внимательно считать дни: 30 дней с момента принятия решения дается на уведомление, после чего есть еще 10 дней, в течение которых отказ от исполнения требований государственного контракта невозможен. Второй срок зависит от первого, и за их нарушение могут последовать серьезные штрафы.

Чтобы исключить ошибки, возможные штрафы со стороны государственных контролирующих органов и судебные иски от контрагентов, мы рекомендуем вам обратиться за компетентной правовой помощью и поддержкой к юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по договорным спорам готовы помочь вам не только консультацией и оформлением пакета обязательных документов, но и отстоят ваши права и бизнес в досудебном или судебном разбирательстве с контрагентами или фискальными службами.

Самое свежее, блог