Стоимость установленного на некачественный товар оборудования

02.05.2018

Стоимость установленного на некачественный товар оборудования


Представители Верховного суда РФ внесли разъяснения по вопросам расчета неустойки в случае, когда качественное оборудование было установлено на некачественный товар.

Например, Истец приобретает некачественный автомобиль и качественное оборудование к нему, после чего договаривается с СТО об установке оборудования на авто. За установку он платит, но оборудование не работает, и автовладелец подает в суд на станцию техобслуживания за плохое качество работ.

При проведении экспертизы установлено, что причиной отказа оборудования работать является некачественный автомобиль. Владелец возвращает машину производителю и требует возмещения его расходов на улучшения. После того, как производитель отказывается делать это (он не отвечает за другое оборудование), дело должно быть передано в суд.

По мнению ВС России, покупатель некачественного автомобиля имеет право на получение компенсации от производителя авто за некачественный товар и возмещения за понесенные расходы на его улучшение. Здесь действует закон о защите прав потребителей, согласно которому производитель должен быть оштрафован за то, что продал покупателю некачественный товар и стал виновником понесенных тем убытков на покупку и установку дополнительного оборудования.

Иными словами, дополнительное оборудование, которое куплено и установлено на автомобиль, не демонтируется, а должно входить в общую стоимость оценки ущерба и следовать судьбе бракованного автомобиля. Следовательно, производитель некачественного авто несет полную материальную ответственность за все виды убытка, понесенного покупателем по его вине.

Если в подобных ситуациях суд отказывает вам в возмещении понесенных убытков, вы можете обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые разберутся в сложном споре, помогут подготовить доказательные и процессуальные документы, а также выступят в судах любых инстанций в защиту ваших прав и материальных интересов.

Самое свежее, блог