Страхование с пониженным тарифом. Расчет доли доходов для компаний на УСН

04.02.2018

Страхование с пониженным тарифом. Расчет доли доходов для компаний на УСН


ФЗ №335 внес изменения в правила расчета доли получаемого коммерческой компанией дохода по основному виду хозяйственной деятельности (ст. 427 НК). Эти поправки в некотором смысле усложняют деятельность для многих субъектов хозяйствования, и к ним следует внимательно присмотреться.

Основным вид деятельности признается в случае, если суммы прибыли по нему максимальны. Это необходимо доказать расчетами: сумму доходов по основному виду деятельности следует разделить на сумму всех доходов компании. Теперь к сумме общего дохода следует добавить и доход от льготируемой деятельности.

Положение налогоплательщика после этих изменений имеет тенденцию к ухудшению, если:

· компания имеет доход не от льготируемой деятельности, который до сих пор не учитывался при расчетах прибыли (необходимо теперь уточнять размер страховых взносов);

· компания имеет доход от льготируемой деятельности, который теперь следует учитывать и в общей сумме доходов и в сумме дохода от льготируемой деятельности (проблема в том, что иногда их можно отнести только к общему доходу).

При расчете по формуле (сумма дохода по основной деятельности/сумма доходов по всем видам деятельности) может увеличиваться именно «знаменатель», что ведет к пересмотру доходной части и приоритета основного вида деятельности: его доля может уменьшиться, и вы получите увеличение налогооблагаемой базы по другим, менее прибыльным сферам бизнеса. Это может существенно ударить по вашему бюджету и нанести ущерб благополучию компании.

Чтобы избежать претензий налоговых органов, пересмотра фискальной нагрузки на бизнес, потери прибыли и увеличения обязательных платежей, вам необходима помощь профессиональных юристов и финансистов компании «Органавт».

Наши специалисты хорошо ориентируются в современном налоговом законодательстве, готовы дать вам оперативную консультацию по основным проблемам налогообложения, помочь исчислить налоговую нагрузку и отстоять ваши льготы перед ФНС, помочь в разрешении фискальных споров в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог