Страховое мошенничество в Европе и США. Наиболее распространенные практики

17.10.2017

Страховое мошенничество в Европе и США. Наиболее распространенные практики


Оказавшись в одной из стран Европы или в США, вы будете часто сталкиваться с вопросами страхования – на Западе это популярная тема и эффективный способ защиты жизни, здоровья и имущества. Однако случаи мошенничества в страховой сфере – также частая ситуация, к которой вам следует быть готовым. А для этого надо знать, как действуют иностранные страховые аферисты, и какие схемы используют для обмана граждан и страховых компаний.



Медицинское страхование


Это наиболее «популярная» в среде мошенников сфера страховых услуг, которая ежегодно несет урон в размере до 5% страховых расходов. Чаще всего это – бесплатная (страховая) медицина, где часто замешаны страховщики, работники лечебных учреждений, диагностических и санаторных центров. Со стороны страхователей (часто - туристы) здесь нередки случаи подделки документов (фальшивые справки о болезни и лечении, подделанные подписи врачей), фальсификация страховых случаев, попытка завысить размер страхового требования или получить незаконную компенсацию.



Умышленное причинение вреда здоровью


Также популярная и несложная схема мошенничества: страхователь покупает полис страхования, а затем умышленно травмируется. При незначительной травме, человек пытается предъявить фальшивых свидетелей страхового случая, начинает имитировать серьезные повреждения и высокое возмещение.



Мошенничество медперсонала


Врачи и персонал медцентров нередко умышленно завышает стоимость медицинских услуг в надежде на то, что страховые компании погасят указанные суммы. В частности, выставляет завышенные счета за услуги, а в документы вписываются услуги, которые не оказывались, или были не нужны пациенту.



Страхование жизни



Эта сфера страхования также изобилует массой случаев мошенничества в Европе и США. Среди наиболее тяжелых преступлений – убийства застрахованных лиц с целью получения выплат (инсценировка страхового случая), выдача убитого лица за страхователя, либо инсценировка смерти застрахованного человека. Для этого подделываются/фальсифицируются документы, производится обманное «опознание» погибшего человека, инсценируется безвестное исчезновение страхователя (имитация несчастного случая).



Автострахование


В этой области страхования мошеннические случаи составляют до 15-20% страховых случаев. Чаще всего речь идет об подделке протоколов ДТП, умышленном повреждении застрахованного автомобиля (в том числе, от стихийных бедствий), инсценированном угоне, инсценировке ДТП и «подставе» автомобиля, завышении стоимости повреждений при ДТП и ремонта в автосервисах, имитации угрозы жизни при ДТП.
Указанные выше случаи мошенничества – статистическая информация страховых компаний США и Европы. Обычно именно в этих страховых областях любая информация проверяется с особой тщательностью. Любое подозрение на мошеннические действия могут привести не только к отказу от страхового возмещения, но и возбуждению уголовного дела.
Если вы не хотите оказаться реальным или невольным фигурантом следствия и судебного процесса по страховому мошенничеству, вам обязательно необходима помощь профессиональных юристов Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши адвокаты и юристы по страховым спорам помогут вам правильно выбрать и заключить страховой договор без рисков и неприятных последствий, защитят ваши права и интересы при возникновении досудебных претензий страховщиков и обеспечат представительство в зарубежных судах любых инстанций.

Самое свежее, блог