Страховые взносы на авторское вознаграждение начисляются не всегда

10.05.2018

Страховые взносы на авторское вознаграждение начисляются не всегда


Сотрудники ФНС разъяснили порядок налогообложения и расчета страховых взносов для сотрудников-авторов произведений науки и искусства. По мнению представителей фискального ведомства, если сотрудник должен заниматься научными открытиями или созданием произведений искусства по трудовому договору, его вознаграждение должно облагаться страховыми взносами.

Если создание подобных продуктов не относится к его непосредственным профессиональным обязанностям, но вознаграждается по договору, то вознаграждение взносами не облагается.

Взносами также будет облагаться вознаграждение, которое сотрудник получил за отчуждение права собственности на результаты интеллектуального труда. Форма договора в этом случае не имеет значения – налог уплатить придется.

Если вы считаете, что ваш труд несправедливо обложен налогом, который исчислен неправильно или незаконно, решить проблему помогут профессиональные юристы компании «Органавт», которые эффективно и успешно защитят ваши права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог