Страховые взносы за «свадебный» отпуск

30.03.2018

Страховые взносы за «свадебный» отпуск


Верховный суд РФ уточнил, какие дополнительные отпуска не облагаются страховыми взносами за травматизм. В частности, речь идет об неоплачиваемых отпусках сотрудников по личным причинам – отпускам по случаю рождения ребенка или свадьбы. Если такие отпуска предусмотрены в коллективном договоре, подписанном сотрудниками компании, то на матпомощь или премиальные выплаты по случаю отпуска по личным причинам не начисляются страховые взносы.

Причина такого решения ВС РФ – положения трудового кодекса, где четко сказано, что подобные выплаты не относятся к регулярным и систематическим выплатам, предусмотрены коллективным (не трудовым!) договором и являются не стимулирующим доходом, а социальным поощрением сотрудника. В этом случае страховые взносы из выплат не могут быть высчитаны.

Как видите, ТК РФ очень часто не является препятствие для ФНС и ФСС, чтобы предъявить налогоплательщикам претензии. В такой ситуации без помощи профессиональных юристов просто не обойтись. Опытные адвокаты по налоговым и страховым спорам компании «Органавт» готовы помочь вам отстоять свои права в досудебном или судебном порядке, помочь подготовить доказательную базу и выбрать грамотную тактику защиты в рамках правового поля.

Самое свежее, блог