Требования к перечислению НДФЛ

16.02.2018

Требования к перечислению НДФЛ


Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы порядка перечисления налогов на доходы граждан. В частности отмечено, что датой получения дохода сотрудников коммерческих компаний может считаться последний день календарного месяца, в котором произошло начисление дохода. С этого момента может начисляться НДФЛ.

Авансом этот налог не перечисляется, так как аванс не устанавливает факт получения налогооблагаемого дохода. Если же предприниматель все же уплатит авансом НДФЛ, то он имеет право обратиться в ИФНС с заявлением на возврат излишне уплаченной суммы (фиксируется как ошибочный платеж).

Но в обязательном порядке гражданину необходимо уплатить налог в установленные сроки (по истечение отчетного месяца), и сделать это необходимо даже в том случае если неправильно уплаченная авансом сумма налога к этому моменту еще не была возвращена.

Важно понимать, что споры по налогам с ИФНС всегда сложны, и часто сотрудники налоговых инспекций подают в суд, отказываясь возвращать излишне уплаченные средства. Чтобы гарантированно вернуть свои деньги, не понести материальный ущерб, и не проиграть судебный спор с ФНС, мы рекомендуем вам поддержку профессиональных юристов компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в налоговом законодательстве и имеют опыт успешного истребования излишне уплаченных сумм налогов.

Самое свежее, блог