Требования к возвращению на упрощенную систему налогообложения

26.05.2018

Требования к возвращению на упрощенную систему налогообложения


Предприниматели, работающие по основной системе налогообложения могут легко перейти на «упрощенку», затем вернуть на ОСН и вновь заявить о переходе на УСН. Однако повторный переход на «упрощенку» возможен только после годового ожидания. Такое разъяснение ситуации дали представители Министерства финансов РФ.

Если вы «слетели» с УСН, но хотите вернуться к ней, законодательство позволяет это сделать. При этом причины утери права работать по упрощенной системе налогообложения не имеют значения. Однако вернуть себе право на «упрощенку» предприниматель сможет только через год.

Кроме того, переход на УСН возможен лишь с начала календарного года. Следовательно, вам придется выждать полный год, а затем время, пока не начнется новый год. В такой ситуации срок возвращения на УСН может составить и более одного года.

Если по каким-то необъяснимым причинам вам отказано в переходе на УСН, и вы считаете, что ваши права нарушаются, опытные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам восстановить справедливость в рамках закона. Нади адвокаты по налоговым спорам опротестуют любые решения ИФНС, подготовят необходимые документы, проведут переговоры с представителями государственных фискальных служб, или представят ваши интересы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог