Трудности с уплатой НДС в 2018 году

02.06.2018

Трудности с уплатой НДС в 2018 году


С начала нынешнего года существенно изменились требования к налогоплательщикам по уплате НДС. Новый ФЗ №335 должен был упростить налоговые требования и сократить налоговую нагрузку, но создал еще больше вопросов, неразберихи в бухгалтериях, налоговых ограничений и противоречий, а также увеличил налоговую нагрузку на бизнес.

Из важных положений закона следует, что:

теперь к налоговым агентам, которые обязаны исчислять и перечислять в бюджет суммы НДС (независимо от обязанностей налогоплательщика), причислены компании, которые занимаются сбором отходов черных и цветных металлов, алюминия и сырых шкур животных;

налоговые агенты на ОСН могут заявить вычет по налогу и не перечислять НДС в бюджет;

налог взимается с получателей государственных субсидий без права на вычет;

нулевая ставка налога возможна только по реализованным товарам, которые были вывезены из страны в рамках реэкспорта, прошли переработку, свободную таможенную зону и склад;

нулевой НДС распространен на большее число предпринимателей;

НДС теперь придется уплачивать напрямую, минуя поставщика/продавца/контрагента.

По большинству налоговых льгот (нулевая ставка или вычет) предпринимателям придется обязательно документально доказывать свое право на них и точно высчитывать. Сам же размер налога вырос с 18 до 22%, что, несомненно, усложнило жизнь бизнесу и увеличило конечную стоимость товаров, работ и услуг.

Бороться с ростом налоговой нагрузки теперь стало очень сложно из-за расширения полномочий контролирующих налоговых органов, а доказывать свою правоту стало еще сложнее. И без юридической помощи предпринимателям теперь, скорее всего не обойтись.

Если вы оказались стороной спора с представителями ФНС по уплате НДС, получению вычетов, нулевой ставки или снижению налоговой нагрузки, вам помогут решить дело профессиональные адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт». Наши юристы дадут вам компетентные и оперативные юридические консультации, помогут подготовить любые виды документов, примут участие в досудебных спорах с сотрудниками ИФНС и защитят ваши права и инвестиции в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог