Учет основных средств при переходе с УСН на общий режим налогообложения

11.03.2018

Учет основных средств при переходе с УСН на общий режим налогообложения


Министерство по налогам и сборам уточнило, что расходы на ОС (основные средства) могут учитываться по-разному при работе по общей системе налогообложения им УСН. При переходе с упрощенки на общую систему также следует изменить порядок учета. Притом, что сам переход возможен только с начала нового отчетного периода.

Для предпринимателей, работающих с УСН, следует учитывать затраты на ОС, распределив их равными долями на весь календарный год. В результате, переход на ОСН покажет, что остаточная стоимость основных средств будет равна нулю.

Если же предприниматель сначала перешел на УСН, а потом вернулся снова к ОСН, остаточная стоимость основных средств, приобретенных до этого перехода, не были до конца учтены в расходной части по УСН, то остаточную стоимость следует уменьшить на сумму расходов, понесенных при работе на упрощенке.

Важно: если, работаю по УСН, компания приобрела товары для перепродажи, которые намерена реализовать в период работы по ОСН, расходы на них учитываются в период реализации (то есть, по ОСН).

Разобраться во многих и часто обновляемых положениях налогового законодательства – сложная задача даже для опытных предпринимателей. Чтобы избежать неприятностей, неправильного прочтения законов и штрафных санкций, обратитесь за консультацией к опытным юристам компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в региональных особенностях НК РФ и помогут вам решить любые задачи, не вызывая вопросов у ФНС.

Самое свежее, блог