Учет упрощенцами НМА

02.05.2018

Учет упрощенцами НМА


Министерство финансов РФ разъяснило ситуацию об учете расходов на НМА (нематериальные активы) для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

По мнению представителей ведомства, упрощенцы могут учитывать расходы на создание или приобретение НМА. Сделать это можно по акту принятия нематериальных активов на баланс и внесение в бухгалтерский учет. Списывать расходы предприниматели смогут частями в ходе всего налогового периода.

Важно помнить, что расходы на НМА в бухучете должны быть отражены на последнее число отчетного периода. Но учитываться могут только те нематериальные активы, которые:

приобретены для использования в хозяйственной деятельности предпринимателя;

используются по основному виду хозяйственной деятельности;

признаны имуществом, которое подлежит амортизации.

Перечисленные пункты по НМА подтверждаются учетными и бухгалтерскими документами, которые предоставляются в ИФНС по месту регистрации предпринимателя. Но документов может оказаться недостаточно для признания НМА амортизируемыми средствами, так как налоговики часто игнорируют некоторые требования законодательства, оказывая давление на налогоплательщика-предпринимателя.

Если вы хотите защититься от претензий ИФНС, оспорить принятые должностными лицами решения, отстоять бизнес и снизить налоговую нагрузку, вам необходима профессиональная помощь опытных юристов по налоговым спорам от компании «Органавт». Наши адвокаты разберутся в спорной ситуации, помогут подготовить пакет документов, оспорят действия налоговиков и защитят ваш бизнес в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог