Удержание НДФЛ и сообщение об этом физлицу

13.04.2018

Удержание НДФЛ и сообщение об этом физлицу


Министерство финансов РФ уточнило, как налогоплательщик должен информировать ИФНС о невозможности удержания налога на доход физического лица. В соответствии с НК РФ, налогоплательщик должен составить справку по форме 2-НДФЛ (признак «2») и предоставить ее в налоговую инспекцию до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, во время которого было зафиксировано получение дохода.

Сотрудники налоговой инспекции обязаны принять эту справку в любой форме – старой и обновленной (в НК нет четкого указания по форме справки). Но обязательно: справка подается в письменном виде и перед отправкой согласовывается с лицом, получившим указанный доход.

Если у вас вызывает вопросы или трудности процедура подачи отчетности по НДФЛ, так как вы не успеваете следить за постоянно изменяющимся законодательством, вам необходима профессиональная помощь опытных юристов компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам сориентироваться в сложной правовой ситуации, правильно исчислить налоги, подготовить отчетные документы и своевременно подать их в ИФНС. При необходимости, наши юристы готовы оспорить действия и решения сотрудников налоговой инспекции в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог