Уголовная ответственность за злоупотребление при закупках

27.04.2018

Уголовная ответственность за злоупотребление при закупках


Администрация Президента РФ инициировала разработку законопроекта, который повышает уровень уголовной ответственности за злоупотребления заказчиков при совершении госзакупок.

В частности, максимально высокая уголовная ответственность предусмотрена за подкуп в особо крупных размерах – за доказанное преступление нарушителям закона грозит до 2.500.000 рублей или лишение свободы на срок до 8-ми лет. Минимальный же штраф за злоупотребления при госзакупках будет составлять 200.000 рублей.

Законопроект уже опубликован на сайте Президента РФ, и любой желающий может ознакомиться со списком ситуаций, подпадающих под определение злоупотреблений при госзакупках (в том числе, получение взяток, подкуп должностных лиц и т.д.), а также со списком должностных лиц, которые могут оказаться по уголовными санкциями в случае нарушения закона.

С подробным перечнем лиц и ситуаций, попадающих под уголовное преследование, можно ознакомиться в тексте законопроекта. Там же говорится и об ответственности при получении взяток и подкупе ответственных лиц.

Если же вы оказались в ситуации уголовного преследования при совершении сделок в рамках госзакупок товаров и услуг, вам непременно нужна помощь профессионального юриста. Адвокаты компании «Органавт» готовы дать вам компетентные консультации по любым правовым ситуациям, помочь подготовить пакет необходимых документов и опротестовать действия фискальных служб и прокурорских работников в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог