Уменьшение ЕНВД при приобретении ККТ

20.04.2018

Уменьшение ЕНВД при приобретении ККТ


ФНС РФ внесла уточнения по порядку заполнения деклараций по налоговым платежам для коммерческих компаний, которые используют ЕНВД и хотят получить вычет с покупки контрольно-кассовой техники (ККТ).

Предприниматели, работающие по ЕНВД, имеют возможность сократить налоговую нагрузку на сумму, потраченную на приобретение кассовых аппаратов.

В декларации необходимо внести ряд пометок: в частности в строке «040» (суммы налога в бюджет) указывается сумма за вычетом денег, которые потрачены на покупку ККТ.

К декларации необходимо приложить пояснительную записку с подробными данными по каждому кассовому аппарату (модель, регистрационный/заводской номер, дата регистрации), сумме средств потраченных на него и расчетную сумму вычета.

Следует помнить, что вычет принимается по кассовым аппаратам стоимостью до 18-ти тысяч рублей. При этом, сумма уплачиваемого налога по ЕНВД не может в результате оказаться отрицательной. Если же сумма вычета оказалась больше суммы налога, в декларации необходимо поставить «0» в строке «040».

Если после сдачи отчетности, ИФНС не желает принимать вычет во внимание, или отказывается принять саму отчетность, вам потребуется квалифицированная юридическая помощь адвокатов по налоговым спорам от компании «Органавт». Наши юристы помогут разобраться в спорной ситуации, решить ее в досудебном порядке, а в случае отказа налоговиков от сотрудничества, подготовить иски и отстоять ваши права в арбитраже.

Самое свежее, блог