Уменьшение отпускных после перерасчета

17.05.2018

Уменьшение отпускных после перерасчета


Если в предыдущем налоговом периоде работникам были выплачены отпускные, а в следующем был произведен их перерасчет, то, возможно, придется провести уточненку по 6-НДФЛ. Однако делать это нужно не всегда.

По разъяснениям сотрудников ФНС РФ, есть два варианта перерасчета отпускных:

производится перерасчет, и сотруднику доплачивают отпускные.

производится перерасчет, и сумма отпускных уменьшается.

В первом случае уточненка не нужна, а сумма, которая была доплачена сотруднику, просто учитывается в 6-НДФЛ за период, когда были выплачены отпускные. Во втором случае (уменьшение суммы отпускных после перерасчета) бухгалтерия компании должна сдать уточненку 6-НДФЛ, где следует указать две суммы – первоначальную и обновленную.

Если это требование ФНС не будет соблюдено, или уточненка будет сдана несвоевременно, компанию могут ждать штрафные санкции. Чтобы их избежать, мы рекомендуем обратиться за правовой консультацией к опытным юристам компании «Органавт». Наши профессиональные адвокаты по налоговым спорам помогут вам разобраться в сложной ситуации и подготовить корректные отчетные документы, а, при необходимости, защитят ваши права и бизнес от неправомерных санкций сотрудников ФНС в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог