Управление рисками для участников рынка ценных бумаг

16.02.2018

Управление рисками для участников рынка ценных бумаг


ЦБ РФ опубликовал указания по части организации и улучшения системы контроля и управления рисками на рынке ценных бумаг. Согласно этим указаниям, участникам рынка следует в обязательном порядке разработать регламенты по упорядочению и снижению рисков при сделках с акциями и ценными бумагами.

Регламент должен детально объяснять меры юридических лиц по снижению рисковых операций, уточнить методику мониторинга, определения, анализа и объективной оценки рисков, инструменты их снижения и нейтрализации, а также механизмы оповещения и эффективного взаимодействия с другими участниками рынка в вопросах финансовой безопасности.

Принятые регламенты должны обновляться не реже одного раза в календарный год и храниться в архивах в течение 5-ти лет с момента принятия. Важно отметить, что данные требования ЦБ РФ не имеют отношения к кредитным организациям, а также торговым и клиринговым компаниям.

Создание и утверждение регламентов системы управления финансовыми рисками на рынке ценных бумаг – сложный процесс, требующий не только хорошего понимания специфики этого вида хозяйственной деятельности, но и широкого владения юридическими основами сделок по акциям. Если у вас нет надлежащего опыта и юридических знаний, обратитесь к опытным адвокатам компании «Органавт», которые помогут вам корректно и компетентно составить данные документы, а также зарегистрировать их с соблюдением требований процедуры.

Самое свежее, блог