Увольнение сотрудника из-за переезда

11.03.2018

Увольнение сотрудника из-за переезда


Работодатель обязан уволить работника без отработки, если тот намерен уволиться и немедленно переехать на новое место работы (в другой город, страну и т.п.). Если работник не предоставляет работодателю доказательств того, что он действительно должен переехать к новому месту работы, то работодатель имеет право заставить того отработать положенный в договоре срок при увольнении.

При отсутствии доказательств срочного переезда, работник должен отработать на старого работодателя положенные 14 дней.

При невыходе сотрудника на работу сразу после написанного заявления об увольнении, работник может быть уволен за прогул (если нет доказательств переезда).

Работник может договориться с работодателем об увольнении без отработки на взаимовыгодных условиях, либо указать в заявлении причины невозможности отработки.

Поскольку в законодательстве не существует подробного и точного списка причин, которые могут быть признаны «уважительными» для невыхода на отработку, решение принимает либо сам работодатель, либо они вместе с увольняющимися работником, либо через суд. Решение будет приниматься при наличии/отсутствии документов, подтверждающих правоту работника.

В таких ситуациях помощь профессионального юриста позволит вам защитить гражданские и трудовые права, получить желаемый результат с минимальными затратами и избежать штрафных санкций от трудовых инспекций. Опытные адвокаты компании «Органавт» готовы помочь участникам трудовых отношений решить любые спорные вопросы с максимальной выгодой для сторон, а также отстоять права в судебных спорах.

Самое свежее, блог