Уволить работника можно только при наличии уважительной причины

25.06.2018

Уволить работника можно только при наличии уважительной причины


Верховный суд РФ на основании исследования многочисленных споров по увольнению наемных работников внес разъяснения в порядок таких увольнений. По словам представителей судебного ведомства, в приказе об увольнении работника должна быть обязательно указана причина, из-за которой работник был уволен.

Это касается случаев, когда работодатель увольняет работника за неоднократные нарушения трудового распорядка или неисполнение служебных обязанностей. Эти общие формулировки теперь обязательно должны быть расшифрованы в тексте приказа. То есть, должны быть перечислены случаи и факты нарушения работником требований, их толкование и причины увольнения.

Если в приказе об увольнении эта информация не будет изложена, работник имеет право подать в суд, и результат спора будет зависеть от того, насколько глубоко судебная инстанция разберется в деталях и причинах, а также насколько адекватно она оценит законность/незаконность действий сторон.

Если суд подтвердит, что работодатель не соблюдает порядок и процедуру увольнения, установленную ТК РФ, его решение об увольнении работника может быть истолковано, как нарушение трудового законодательства, и отменено. Чтобы избежать сложного судебного процесса, работодатель должен соблюдать процедуры увольнения и привести документы в полный порядок.

Если вы – работник, и считаете, что ваши трудовые права нарушены, или вы – работодатель, который не согласен с вынесенным судебным решением, мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты разберутся в сути спора, помогут подготовить документы и отстоять свои права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог