В ГК РФ появятся нормы о криптовалютах

17.05.2018

В ГК РФ появятся нормы о криптовалютах


Гражданский кодекс РФ планируется дополнить серией правовых норм, касающихся обращения и применения криптовалют, а также методов правовой защиты граждан при проведении сделок с ними.

Внесенный на рассмотрение законопроект предполагает более свободное хождение криптовалюты. В частности, она может:

стать платежным средством при некоторых видах расчетов;

учитываться в конкурсной массе должника при процедуре банкротства;

учитываться в качестве вида имущественных прав (цифровые права на токены).

Токены могут быть признаны средством подтверждения прав на материальные объекты. Возможно они также будут разрешены к обмену, купле-продаже и передаче на иных условиях. Сделки с криптовалютой уравняют в статусе с любыми другими видами законных сделок и предоставят право их защиты в суде.

Параллельно Дума рассматривает законопроект, согласно которому криптовалюта не может считаться платежным средством: токены можно будет лишь менять у спецоператоров на реальные деньги. Проекты явно противоречат друг другу, и остается ждать, какой из них станет официальным законом.

Важно понимать, что операции с криптовалютой – новое слово в валютных сделках. Они не обозначены в законодательстве, фактически не имеют юридического обоснования и правовой защиты в современном суде.

Чтобы отстоять свои права, избежать неправомерных штрафных санкций, защитить инвестиции и сбережения в криптовалютах, вам необходима помощь и практическая поддержка профессиональных юристов. Адвокаты по валютным спорам и коммерческим сделкам компании «Органавт» готовы обеспечивать вашу защиту и представительство в досудебных процессах и судах любых инстанций при защите криптовалютных сделок.

Самое свежее, блог