Возмещённые убытки учитываются в доходах

10.05.2018

Возмещённые убытки учитываются в доходах


Министерство финансов РФ уточнило порядок возмещения потерь, которые возмещаются на основании судебного решения после хищения. В соответствии с НК РФ, некоторые виды возмещения ущерба, инициированные судом, можно учесть как внереализационные расходы. Как утверждают представители Минфина, возмещение ущерба не является получением прибыли – это возмещения потерь, которое не облагается налогом.

Кроме того, списать суммы ущерба можно в необлагаемые расходы и тогда, когда личность лица, нанесшего ущерб, установить невозможно. В этом случае органы следствия должны выдать потерпевшему налогоплательщику документы, подтверждающие отсутствие виновника хищения, с которого можно истребовать возмещение ущерба.

Если же налоговики отказываются учесть возмещенный ущерб в необлагаемые расходы, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут восстановить справедливость и защитят ваш бизнес в пределах правового поля, а также обеспечат представительство ваших интересов в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог