Возврат госпошлины при достижении сторонами спора мирового соглашения

06.04.2018

Возврат госпошлины при достижении сторонами спора мирового соглашения


ВС РФ внес предложение об изменениях в вопросы уплаты и возврата госпошлин в случаях, когда стороны судебного спора достигли мирового соглашения и готовы прекратить тяжбу по взаимному согласию. По мнению Верховного Суда, госпошлина за судебный иск будет возвращена в случае, если:

стороны спора достигли мирового соглашения;

истец готов отозвать иск;

ответчик признал претензии истца по иску;

При этом, не имеет значения, были ли эти результаты достигнуты в рамках примирения, или одна из сторон приняла решение в одностороннем порядке. После того, как суд зафиксирует факт мирового соглашения, он может постановить вернуть до 70% суммы госпошлины. Главное условие возврата госпошлины: мировое соглашение должно быть достигнуто до того, как суд первой инстанции примет первое решение по иску.

Если соглашение достигнуто в ходе поданной апелляции на первое решение суда, то можно вернуть 50% пошлины, а если дошло до кассации, то 30% от суммы. Это правило по-прежнему не будет действовать при рассмотрении дел в рамках АПК РФ.

Помочь разобраться в сложном споре и достичь мирового соглашения на паритетных условиях вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт». Наши специалисты разберутся в сути спора, помогут найти взаимовыгодные решения, заключить соглашение, прекратить судебный процесс и вернуть госпошлину.

Самое свежее, блог