«Вредников» смогут отзывать из отпуска

08.07.2018

«Вредников» смогут отзывать из отпуска


Министерство труда представило в Госдуму РФ законопроект, согласно которому сотрудника, работающего на вредном или опасном производстве, можно будет срочно отзывать из отпуска в целях производственной необходимости.

Как подчеркнули в ведомстве, отзыв из отпуска возможен только при одном условии: если без этого сотрудника компания не может нормально и безопасно работать. Отзыв должен выполняться в соответствии с установленными общими правилами, то есть, необходимо будет получить письменное согласие наемного работника.

Дни отпуска, которые сотрудник не использовал из-за отзыва на работу, он сможет впоследствии использовать в любое удобное для него и компании время в рамках текущего года. Важно помнить, что перенести неиспользованные дни на следующий год эта категория работников не может.

Если же отзыв из отпуска на работу выполняется без вашего согласия или с нарушениями установленных правил, вы можете обратиться в суд, а квалифицированную юридическую поддержку в этом вам готовы оказать профессиональные юристы компании «Органавт».

Самое свежее, блог