Выбор СРО. Как не ошибиться?

20.01.2018

Выбор СРО. Как не ошибиться?


Саморегулирование в сфере строительства, изысканий и проектирования позволяет улучшить взаимодействие и качество партнерства профессиональных организаций между собой, с заказчиками работ, самим профессиональным союзом и государственными контролирующими органами. Вступление в СРО позволяет, с одной стороны, защититься от неправомерных претензий государственного контроля и заказчиков, а с другой, постоянно повышать свой профессиональный уровень, контролировать качество выполнения работ и взаимовыгодные интересы клиентов и подрядчиков.

Общие интересы, общие правила работы на рынке, единый компенсационный фонд и регулярные отраслевые проверки позволяют СРО:

стать надежным защитником заказчиков/исполнителей;

работать в качестве эффективного посредника в строительстве;

избежать множества конфликтных ситуаций и судебных споров.

Однако все это возможно лишь в том случае, если ваша компания выбрала достойную саморегулируемую организацию, ответственно работающую в рамках отведенных ей законодательством полномочий и четко выполняющую свои обязанности по отношению ко всем сторонам рыночных отношений.

Как правильно выбрать достойную СРО, вступление в которую поможет защитить ваши права, конкурентоспособность и репутацию, не вызовет у вас разочарования и необоснованных расходов?

Критерии выбора СРО

Эксперты рынка рекомендуют при выборе саморегулируемой организации обращать внимание на следующие критерии:

Официальную аккредитацию. СРО должна быть зарегистрирована в едином реестре саморегулируемых организаций – ее данные легко найти на сайте Ростехнадзора.

Общие правила вступления и политика лояльности. Отношение руководства СРО к каждому члену организации должно быть объективно одинаково (также – единые требования и степень защиты всех участников).

Адекватность сумм компенсационных взносов. Нередко руководство СРО устанавливают необъяснимо высокий размер компенсационного фонда и суммы ежемесячных взносов, которые затем расходовались не по назначению. Есть также случаи привлечения новых членов в организацию подозрительно низкими взносами.

Комфортные условия внесения взносов. Возможность внесения взносов в беспроцентную рассрочку до 6 месяцев (не все мелкие профессиональные компании в состоянии вносить взносы единовременно и в полном объеме).

Возможность быстрого оформления допусков на работы.

Важно также обратить внимание на срок работы СРО, ее стабильность и финансовое обеспечение, количество действующих членов, отзывы участников организации и рыночных клиентов о репутации организации.

Помощь юристов

На рынке СРО РФ сегодня работает более 300 профессиональных организаций, предлагающих выгодные условия вступления и сотрудничества, льготные условия и надежную правовую и отраслевую защиту. Самостоятельно сделать правильный выбор бывает очень сложно, если у вас не было опыта вступления в СРО и отсутствует четкое понимание задач таких организаций.

Чтобы не совершить ошибку и не нести ущерб на ее исправление (переход в другую СРО – достаточно сложная процедура и вступительные взносы не возвращаются), обратитесь к услугам профессиональных юристов компании «Органавт», которые:

имеют тесные деловые связи с авторитетными и ответственными СРО;

помогут вам выбрать организацию с оптимально удобными условиями вступления, размером членских взносов и возможностью кредитования;

соберут для вас пакет необходимых документов и примут участие в процедуре вступления в СРО.

Мы защитим вас от некомпетентных и безответственных организаций, которые предоставляют недостоверную информацию и лишь формально выполняют свою профессиональную и защитную функцию. С нашей поддержкой вы сможете вступить в СРО с первого раза, при минимальных затратах времени и финансовых средств.

В случае возникновения спорных вопросов или противоречий с руководством СРО, мы также готовы отстаивать ваши права в досудебных и судебных спорах на основании действующего законодательства и поможем вернуть вступительные и членские взносы.

Самое свежее, блог