Вычет ККТ

26.05.2018

Вычет ККТ


Налоговый вычет за покупку контрольно-кассового оборудования (ККТ) при патентной системе налогообложения (ПСН) теперь разрешено разделить и и оформить частями. Представители ФНС разъяснили ситуацию.

Если у предпринимателя-налогоплательщика несколько налогов на патентные права, а вычет по ККТ-оборудованию превышает размер налога на один из патентов, то по остальным патентам ИП имеет право сократить свою налоговую нагрузку ровно на стоимость ККТ-вычета. Для этого предприниматель должен обратиться в ИФНС по месту регистрации и представить подтверждающие документы.

В уведомлении в ИФНС следует указать:

Ф.И.О. предпринимателя;

налоговый номер плательщика;

номер патента, по которому уменьшена налоговая база, и дату его получения;

сроки уплаты налога с вычетом;

номер/модель и стоимость контрольно-кассовой техники;

сумму, на которую уменьшен налог.

Если документы будут оформлены корректно, ИФНС примет их к сведению и рассчитает ККТ-вычет, о чем уведомит ИП. Если же в документе будут обнаружены ошибки или недостоверная информация, налогоплательщику придется доплатить налог на прибыль.

Избежать переплат и отказа в рассмотрении уведомления ИФНС можно только тогда, когда у вас есть профессиональное юридическое образование, или помощь в подготовке пакета вам оказывают опытные юристы. Адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт» готовы оказать налогоплательщикам компетентную поддержку при сдаче налоговой отчетности и прочих обязательных документов, а также подадут претензию или судебную апелляцию на несправедливо или ошибочно вынесенное решение налоговиков.

Самое свежее, блог