Вычет по НДФЛ при продаже авто ИП

17.05.2018

Вычет по НДФЛ при продаже авто ИП


На балансе индивидуального предпринимателя может находиться автомобиль, который используется в целях ведения хозяйственной деятельности. При продаже этого авто, ИП может рассчитывать на НДФЛ-вычет, однако в некоторых случаях в нем может быть отказано.

Представители ФНС РФ уточнили, что налоговый вычет не будет представлен, если ИП работает на ЕНВД. Не предоставляется налоговая льгота даже в том случае, если автомобиль был куплен до того, как гражданин был зарегистрирован как ИП.

Ситуация: ИП занимается грузоперевозками и использует в работе один автомобиль, на который платится ЕНВД. Если этот автомобиль затем продается, то налоговый вычет не положен.

Если же, ИП продает другой автомобиль, который в работе не использовался, то может рассчитывать на налоговую льготу, но должен доказать, что ЕНВД на проданное авто действительно не уплачивался.

Разумеется, в подобных ситуациях часто возникают недоразумения, ошибки и спорные вопросы, которые всегда трактуются сотрудниками ФНС в свою пользу. Если вы считаете, что правы, но налоговики не принимают во внимание ваши доказательства, принимают ошибочное или неправомерное решение, выиграть суд можно только при поддержке профессионального юриста.

Опытные адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт» готовы помочь вам разобраться в правовой ситуации, подготовить необходимую доказательную базу и пакет документов, а также успешно оспорить решения ИФНС в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог