Вычеты по НДФЛ на жилье

02.05.2018

Вычеты по НДФЛ на жилье


Представители Федеральной налоговой системы России уточнили порядок расчета и уплаты вычетов по НДФЛ на жилье. Представители ведомства уточнили: если жилье в реестре недвижимости имеет статус «жилого строения», вычет по НДФЛ исключен.

По мнению налоговиков, статус оформленного жилья влияет на то, имеете ли вы право на вычет, или нет. Важно помнить, что НК России четко определяет статус льготного жилья. В частности, налоговый вычет может быть предоставлен на строящиеся или покупаемые жилые дома, Жилые строения в эту категорию не входят, хотя НФС считает их жилыми домами, когда решается вопрос налогообложения.

Налоговый вычет составляет до 13% от общих затрат на покупку или строительство дома, стоимость которого не превышает 2.000.000 рублей. Если для покупки жилья взят ипотечный кредит, то вычет может быть предоставлен по сумме процентов, которые выплачены по нему в пределах 3.000.000 рублей.

Если ИФНС неправильно или неграмотно посчитала вам размер налогового вычета, отказывается принимать вычет к зачету, или не признает ваш дом жилым, необходимо профессиональное юридическое вмешательство. Обратитесь к опытным юристам по налоговым спорам от компании «Органавт», и мы защитим ваши права, сбережения и право на снижение налоговой нагрузки!

Самое свежее, блог