Вычеты при покупке комнаты в коммуналке

17.03.2018

Вычеты при покупке комнаты в коммуналке


Если налогоплательщик выкупил последнюю долю в квартире и объединил ее в единый объект недвижимости, ему может быть предоставлен вычет по налогу на доход физлица. До последнего времени налоговики отказывали в предоставлении вычетов по НДФЛ в таких ситуациях. Дело в том, что квартира покупается не как единый объект, а частями.

Однако КС РФ уточнил, что в соответствии с Кодексом, вычеты могут предоставляться как при покупке всей квартиры, так и ее части. При этом, налогоплательщик имеет право сам определять на какую часть квартиры заявлять о вычете. Поэтому, если налоговики препятствуют в вычете, гражданин имеет право обратиться в суд, и тот, скорее всего, примет его сторону в споре.

Однако, обращение в суд требует правильной подготовки документов, подачи иска, предоставления доказательной базы своей правоты и умения отстоять свои интересы в суде. Чтобы результат решения судебного спора был гарантированно успешным, вам лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам собрать доказательства, подготовить документы, подать иск и выиграть дело у ФНС.

Самое свежее, блог