Выплаты из материнского капитала для семей с низкими доходами

25.06.2018

Выплаты из материнского капитала для семей с низкими доходами


Семьи, у которых низкий доход, смогут получать выплаты из материнского капитала. Как уточнили в ПФР, малоимущие семьи должны подать заявление о получении таких выплат в пенсионный фонд и подтвердить свое материальное положение документально. Вместе с пакетом документов можно также подать и сертификат на материнский капитал и заявление на получение для ребенка СНИЛС.

Однако представители ПФР уточнили, что право на дополнительные выплаты получат только те семьи, у которых не менее двух детей, и второй ребенок родился не раньше 1-го января 2018-го года.

Как будет определяться право на получение выплат? Его можно определить самостоятельно: необходимо суммировать все доходы семьи за последний год, разделить на 12 (среднемесячный доход) и разделить на количество человек в семье, в том числе, и только что родившихся.

Если полученная сумма будет меньше бюджета прожиточного минимума, семья имеет право на получение выплат, и вы можете подать заявление в ПФР.

Важно также учесть тот факт, что для каждого региона прожиточный минимум устанавливается местными властями, и ее следует уточнить.

В получении выплат пенсионный фонд может отказать, если вы сообщите в региональное представительство недостоверные данные, дети находятся на государственном обеспечении, либо родители лишены родительских прав. Важно помнить, что:

Срок подачи пакета документов на получение выплат из материнского капитала – не позднее, чем 1.5 года с момента рождения второго ребенка.

Если вы успеет подать заявление до момента, когда ребенку исполнится 6 месяцев, то выплаты будут рассчитаны с момента его рождения. При более поздней подаче, выплаты будут назначены с момента подачи заявления.

Выплаты рассчитаны на 1.5 года, но по истечении первого года, заявление необходимо подать повторно.

Если сотрудники ПФР неправильно рассчитывают положенные вам выплаты из материнского капитала, отказываются принять заявление или подтвердить ваше право на получение выплат, юридическая помощь юристов компании «Органавт» поможет восстановить справедливость. Мы готовы взять на себя подготовку и подачу пакета документов, ведение переговоров с представителями пенсионного фонда и подачу судебных исков в случае из отказа решить спор мирным путем.

Самое свежее, блог