Взносы на компенсацию при досрочном увольнении работника

17.05.2018

Взносы на компенсацию при досрочном увольнении работника


Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан выплатить компенсацию и выходное пособие работнику, которого увольняет досрочно, до истечения срока трудового договора. Но если выходное пособие облагается страховыми взносами, то компенсация – нет.

То есть, работодатель должен рассчитать сумму страховых выплат только с выходного пособия, не складывая его сумму с суммой компенсации. В случае, если представители ФСС предъявят работодателю претензию и потребуют произвести расчет взносов со всей суммы, полагающейся к выплате увольняемому работнику, работодатель имеет право подать в суд на неправомерные действия представителей пенсионного фонда.

Почему компенсация не облагается взносами? Согласно положениям ТК РФ, дополнительная компенсация является возмещением потенциально упущенной выгоды, а не доходом работника. Следовательно, облагать ее страховыми взносами и налогами нельзя. При этом, сумма компенсации не должна превышать трех среднемесячных зарплат (согласно ТК РФ).

Если же сумма компенсации будет превышать сумму средней трехмесячной зарплаты работника, то взносы можно начислить только на сумму переплаты по компенсации. И если сотрудники ФСС не согласны с таким расчетом, вы, как работодатель, имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию страхового ведомства, либо в суд.

Судебные тяжбы со страховщиками, особенно государственными, всегда сложны. Чтобы отстоять свои права, избежать убытков и защитить бизнес от посягательств государственных и негосударственных фискальных ведомств, вам может понадобиться квалифицированная юридическая помощь.

Профессиональные юристы по налоговым и страховым спорам от компании «Органавт» готовы помочь вам разобраться в любой правовой ситуации, помочь с подготовкой пакета процессуальных документов и отстоять свою правоту в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог