Взыскание убытков при банкротстве

06.12.2017

Взыскание убытков при банкротстве


  • Если компания имеет задолженность перед кредиторами более 5.000 МРОТ и не погашает ее в течение 6-ти месяцев, а оборотные средства при этом меньше, чем сумма задолженности, такая компания признается банкротом, и процедура истребования долгов регулируется в соответствии с ФЗ №127 (61.10-61.19, 61.20).

Механизм банкротства в этой ситуации – действенное средство решения финансовых проблем, которое контролируется арбитражным судом. Банкротство выгодно и кредитору, и должнику: первый имеет возможность вернуть свои деньги быстро и законно, второй – не менее законно решить проблему долговых обязательств и даже сократить их.




В этом случае, суд принимает решение о банкротстве компании, назначает для нее комплекс процедур финансового оздоровления (до года), конкурсного управления с продажей имущества должника, рассмотрением и погашением финансовых требований кредиторов. Процесс взыскания долгов тщательно контролируется государственными службами.

В тоже время, существует и ряд проблем в процедуре взыскания задолженностей с банкрота, которые могут нанести материальный ущерб кредиторам и о о которых следует знать. Прежде всего:

  • вынесение арбитражного решения о взыскании задолженности в определенные сроки еще не гарантирует, что оно будет исполнено именно в эти сроки (судебное исполнение может затянуться);
  • получить долг можно далеко не в первую очередь (а можно и не получить вообще, если к подходу вашей очереди у должника не останется никаких средств);
  • могут возникнуть споры с кризисным управляющим, который по-своему толкует судебное решение и исполняет его.





Как можно вернуть свои деньги, оказавшиеся в пользовании компании-должника? Способов существует несколько:

1. Возврат долга имуществом, которое выведено должником из своего владения. Любые сделки, которые были проведены должником в срок менее года до вынесения решения о его банкротстве можно по суду признать недействительными (специальные критерии недействительной сделки при банкротстве), и истребовать имущество в качестве долгового обязательства.

2. Выкуп имущества или части недвижимости должника. Вы имеет возможность выкупить любые активы компании-должника, которые выставлены кризисным управляющим на продажу. Важное преимущество: недвижимость и активы продаются по явно заниженной стоимости, что позволит вам вернуть деньги с выгодой.

3. Требование субсидиарной ответственности руководителя компании-должника. Если суду удастся доказать, что действия директора или учредителя причинили серьезный имущественный вред и повлекли банкротство компании, либо нарушили соблюдение законности и процедуры банкротства, вы можете по суду истребовать с данных лиц субсидиарного возмещение долгов компании-должника за счет их личных средств.



Юридическая помощь при взыскании убытков при банкротстве


Процедурные вопросы возмещения ущерба, вызванного банкротством компании-должника, требует профессиональной юридической помощи и тщательного соблюдения законодательных требований. Если вы считаете, что понесли ущерб при банкротстве бывшего коммерческого партнера и не получили возмещение долга, обратитесь к юристам компании «Органавт», которые:



проконсультируют вас по любым вопросам банкротства и возмещения убытков в режиме онлайн;
проведут юридический аудит ситуации и оценят шансы вернуть убытки;
проведут оценку размера понесенного ущерба от банкротства и штрафных санкций;
подготовят и подадут судебные иски о взыскании ущерба;
обеспечат представительство ваших интересов в арбитраже;
проследят за исполнением судебного решения/подадут апелляцию на решения суда.

Самое свежее, блог