За скрывшего должность бывшего чиновника работодателя не оштрафуют

10.05.2018

За скрывшего должность бывшего чиновника работодателя не оштрафуют


Представители Верховного суда РФ внесли ясность в спорный вопрос о том, можно ли получить штраф, если принять на работу бывшего чиновника. По закону, о приеме на работу такого гражданина работодатели должны сообщать в контролирующие органы. Если этого не сделать, работодателя могут оштрафовать на 100.000 рублей.

Представители Верховного судебного органа уточнили, что штраф последует в том случае, если работодатель знал о предыдущей работе сотрудника, но сознательно умолчал об этом. Должность государственного чиновника входит в специальный список, и о последующих местах работы бывшие госслужащие и их новые работодатели должны обязательно информировать контролирующие органы. Нарушение этого правила карается штрафом.

Если же сам гражданин не сообщил работодателю о том, что до этого находился на госслужбе, и эта информация не была отражена в его трудовой книжке, то работодатель не будет оштрафован. В связи с этим, сотрудники ВС РФ посоветовали работодателям внимательно изучать предыдущую трудовую деятельность кандидатов на работу за последние два года.

В этом вопросе есть некоторые подводные камни, и вас, как работодателя, могут необоснованно обвинить в нарушении трудового законодательства. Если вы оказались в неприятной ситуации из-за преследования контролирующих органов, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут вам решить проблему в правовом поле и защититься от незаконного наказания.

Самое свежее, блог