Зачет переплат в счет недоимок

06.04.2018

Зачет переплат в счет недоимок


По действующему ныне законодательству, предприниматель, который переплатил налоги, может зачесть сумму переплаты в счет будущих потенциальных недоимок. Для переплат временных ограничений не существует, и ИФНС обязано самостоятельно зачесть переплату в счет недоимки за любой другой отчетный период.

Однако сейчас Госдума рассматривает законопроект, который внесет изменения в это правило. В частности, планируется относить налоговую переплату в расходы (безнадежный долг), либо налоговики должны вернуть ее предпринимателю.

Министерство финансов РФ, в свою очередь не желает признавать налоговые переплаты безнадежными долгами, а возврат средств ФНС – процедура долгая. Чтобы вернуть ее, предприниматель должен обратиться в налоговую инспекцию в пределах 3-х лет с момента появления переплаты.

Однако, вероятность того, что предпринимателям придется теперь обращаться в суд из-за отказа ФНС признавать переплаты за безнадежные долги и затяжек с возвратом переплаченных средств. И здесь не обойтись без профессиональной юридической помощи.

Юристы компании «Органавт» готовы помочь вам оперативно сориентироваться в налоговой ситуации и принять правильное решение, подготовить необходимые документы, опротестовать действия налоговиков и отстоять права в процессе досудебного или судебного разбирательства.

Самое свежее, блог