Законное снижение налога на прибыль в 2018-ом году

02.06.2018

Законное снижение налога на прибыль в 2018-ом году


В ситуации ужесточившегося налогового контроля над отечественным бизнесом, тотальной борьбой государства с «серыми» схемами обналички денежных средств и ухода от налогов, многие предприниматели ищут легальные пути снижения налоговой нагрузки, чтобы сохранить свое дело «на плаву». Юристы предлагают достаточно широкий спектр решений, который позволит сохранить компанию в правовом поле и снизить налоговое бремя легальными способами.

Из наиболее эффективных инструментов сокращения налога на прибыль в 2018-ом году следует обратить внимание на:

Правильный выбор системы налогообложения для работы – ОСНО или варианты «упрощенки» (ЕНВД для физлиц/компаний с высоким доходом при малых затратах, УСНО для крупных компаний с филиалами, большим числом сотрудников и высоким оборотом). По разным системам (учет минимального налога, учет убытков, приобретение имущества и т.д.) можно сократить налог на прибыль до 6%-12%.

Правильный выбор инструментов при работе с ОСНО – создание резервов под расходы, учет сопутствующих расходов, учет амортизации ОС, зачет переплат, создание филиалов на упрощенке и передача им активов, использование оффшоров, лизинг и т.д.

Важно понимать, что любые попытки работы по «серым» схемам могут привести к серьезным штрафам, лишению лицензии или уголовному преследованию. Сокрытие доходов, использование посреднических, трансфертных схем и компаний-однодневок, «обналичка» дохода – все это сегодня не сложно отследить, и последствия могут оказаться весьма неприятными.

Юристы компании «Органавт» предлагают индивидуальным предпринимателям и коммерческим компаниям консультации по снижению налоговой нагрузки и практическую помощь при использовании легальных методов оптимизации налогообложения. Клиентам, которые подвергаются преследованию со стороны сотрудников ФНС и следствия, мы готовы также оказать помощь в досудебном решении споров и представительстве в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог