Закупка услуг обязательного аудита

26.03.2018

Закупка услуг обязательного аудита


Российская антимонопольная служба и Министерство финансов РФ уточнили нормы закупки услуг обязательного аудита для коммерческих компаний и ИП. В частности, те закупщики услуг аудита, которые входят в список ФЗ №44 (аудиторская деятельность), осуществляют закупки в рамках этого закона.

Если же закупщик услуг в список не входит, то закупка аудиторских услуг выполняется в соответствии с ФЗ №223 (но выбор исполнителя аудита – все равно в соответствии с ФЗ №44).

Для внесписочных закупщиков не обязательны для строгого законодательного исполнения требования планирования, нормирования и исполнения договоров. В частности, закупщик имеет право заключить договор на покупку услуг аудиторов без конкурса (единственный поставщик услуг) без согласия контролирующих органов.

В то же время, если не состоялся конкурс по выбору поставщика услуг аудита, то новую закупку заказчик должен совершить путем проведения нового открытого конкурса. Списочным заказчикам следует предварительно установить требования по обеспечению заявки/контракта.

Если данные положения законодательства сложны, или непонятны для вас, обратитесь за разъяснениями к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты проконсультируют по любым вопросам аудиторских услуг, помогут правильно подготовить необходимые документы и отстоять ваши интересы в ходе досудебных и судебных разбирательств.

Самое свежее, блог