Зарплата и оклад ниже МРОТ

02.05.2018

Зарплата и оклад ниже МРОТ


Эксперты Роструда внесли ясность в ранее спорный вопрос о размере зарплаты и оклада. Согласно положениям ТК РФ, выплаты наемным работникам за выполнение служебных функций подразумевает понятие оклада и заработной платы (оклад+). Оба понятия имеют отношение к МРОТ - минимально разрешенному размеру оплаты труда, который до определенного момента составлял 9.489 рублей, а теперь будет составлять 11.163 рубля.

Согласно все тому же ТК РФ, если сотрудник отработал свою норму рабочих часов в месяц, его заработная плата (сумма всех положенных платежей, премий, компенсаций и надбавок) не должна быть меньше МРОТ.

При этом, если оклад работника по договору ниже МРОТ, это не является нарушением. Но общая сумма выплат на руки все равно должна превышать сумму МРОТ. Если выплата по размеру окажется ниже, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой своих прав.

Пользуясь положением о размере оклада наемного работника, некоторые работодатели пытаются обойти требование по МРОТ, не выплачивая работнику премий, надбавок и компенсаций (они могут быть не прописаны в трудовом договоре, работник может быть оштрафован и т.д.). В такой ситуации работнику придется доказывать, что закон и его трудовые права нарушены.

В этой ситуации вам лучше обратиться к профессиональным юристам по трудовым спорам от компании «Органавт», которые помогут собрать доказательную базу, подготовить жалобу и пакет документов в трудовую инспекцию, а при необходимости – отстоять ваши трудовые права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог