Защита деловой репутации. Роль судебных приставов

26.05.2018

Защита деловой репутации. Роль судебных приставов


Государственная Дума рассматривает законопроект, согласно которому защиту деловой репутации компании должны будут защищать и судебные приставы. Для их привлечения необходимо судебное решение.

Связано такое решение с тем, что обращений о защите деловой чести и репутации в суды – много, а эффективность исполнения судебных решений виновной стороной минимальна. В частности, очень трудно заставить виновников удалить из открытого доступа коммерческую или личную информацию, которая влияет на репутацию. То есть, добровольный принцип, который до сих пор практиковался судами – неэффективен в половине случаев.

Именно поэтому решено привлечь к соблюдению и контролю над исполнением судебных решений службу приставов, которая будут контролировать добровольное исполнение судебных решений в установленный срок и принимать меры принудительного воздействия на недобросовестных ответчиков.

Задача приставов: вынесение постановлений об ограничении доступа к информации, порочащей репутацию коммерческих компаний, с направлением их в Роскомнадзор, сотрудники которого будут ограничивать доступ к информации имеющимися средствами. При этом, нарушитель судебного решения будет штрафоваться на серьезные денежные суммы, а также платить дополнительный исполнительный взнос.

Важно понимать, что любые споры по вынесенным судом решениям – это долго, дорого и не гарантирует успех решения проблемы. А вот штрафные санкции по любому поводу ждать себя не заставят. Если вы не согласны с вынесенным судебным решением и действиями судебных приставов, вам помогут опытные юристы компании «Органавт».

Наши адвокаты помогут проконтролировать действия представителей службы судебных приставов, подать апелляцию или претензию к нарушению законодательства, подготовить судебные иски и защитить ваши интересы, деловую репутацию и безопасность бизнеса в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог