Новые способы примирения сторон от ВС РФ

26.03.2018

Новые способы примирения сторон от ВС РФ


В Государственной Думе РФ рассматривается проект закона о расширении способов досудебного урегулирования споров. В частности планируется разрешить спорящим сторонам заключать мировые соглашения не только до суда, но и на любом этапе судебного производства, а также после вынесения решения – в ходе исполнительного производства.

Процесс примирения сторон может быть инициирован как представителями сторон спора, так и судом. При этом процедура достижения примирения может быть нескольких видов:

переговоры сторон с участием адвокатов;

сверка документов;

медиация;

примирение в судебном порядке.

В результате процедур примирения должно быть заключено мировое соглашение, либо одна из сторон должна отозвать судебный иск. Также может быть достигнуто соглашение по обстоятельствам. Гражданские, административные суды и арбитражи обязаны будут принимать к вниманию эти соглашения для пересмотра своих решений или прекращения производства.

Однако ведение переговоров и заключение мирового соглашения – сложный процесс, который требует высокого уровня юридической подготовки и психологии. Обратитесь к адвокатам компании «Органавт», и мы поможем вам решить любой спор в рамках правового поля и к взаимной выгоде сторон. Мы также готовы подготовить необходимые документы, принять участие в переговорах и выработке решений, которые позволят путем взаимных уступок прийти к согласию, не прибегая к помощи дорогостоящих судебных процессов.

Самое свежее, блог