Взносы для индивидуальных предпринимателей без наемных работников

30.03.2018

Взносы для индивидуальных предпринимателей без наемных работников


Если ИП не имеет наемных работников, то уплата взносов в этом случае имеет некоторые особенности. Согласно уточнениям специалистов ФНС РФ, суммы уплаты взносов являются фиксированными, но в этом году вырастут. Изменятся также сроки уплаты взносов.

В частности, если ИП работает как частное лицо (нотариусы, адвокаты, патентные поверенные, арбитражные управляющие и т.д.), и не имеет наемных работников, то взносы за ОМС/ОПС он уплачивает только за себя. Оплата производится с учетом годового дохода ИП.

При доходе за год в размере до 300 тысяч рублей, то сумма годовых взносов на пенсионное страхование составит 26.545 рублей. Если доход выше, то с суммы превышения следует дополнительно уплатить 1% (но не более восьмикратной суммы стандартного взноса).

Сумма взноса на медицинское страхование фиксированная – 5.840 рублей.

Сроки уплаты страховых взносов устанавливаются до 1-го июля года, следующего за отчетным периодом.

При возникновении претензий со стороны сотрудников ФНС, связанных с нарушением сроков и размеров уплаты страховых взносов для ИП, не имеющих наемных работников, мы рекомендуем гражданам обращаться за профессиональной юридической помощью к адвокатам по налоговым спорам компании «Органавт».

Наши юристы хорошо ориентируются в изменяющемся законодательстве, имеют богатую практику оспаривания решений налоговых органов, и готовы защитить ваши права и бизнес в любых спорных юридических ситуациях.

Самое свежее, блог