Условия взыскания полной материальной ответственности с сотрудников

30.03.2018

Условия взыскания полной материальной ответственности с сотрудников


ВС РФ разъяснил правила взыскания полной материальной ответственности с сотрудников коммерческих компаний и организаций. По мнению высшей судебной инстанции, материальную ответственность вообще можно возложить лишь на отдельных сотрудников, которые внесены в специальный перечень и уведомлены об ответственности при приеме на работу.

Договор на материальную ответственность может быть подписан сотрудником в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Такие сотрудники вносятся в специальный список в соответствии с материально ответственной должностью (список должностей утверждается законодательно).

Материально ответственный сотрудник, с которого суд постановил взыскать ущерб, имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера суммы ущерба. Если такое заявление сотрудником не подано, суд имеет право снизить размер возмещения по своему усмотрению – после проведения оценки материального состояния и семейного положения.

Кроме того, материально ответственный сотрудник может быть вообще освобожден от возмещения ущерба (уплатить придется только один среднемесячный заработок), если суд установит, что работодатель нарушит ТК РФ при приеме сотрудника на работу на материально ответственную должность, либо нарушил условия договора в процессе работы.

Трудовые отношения – один из наиболее сложных разделов права, так как число возникающих спорных ситуаций практически безгранично, а законодательство не совершенно. В ситуациях, когда ваши права наемного работника нарушаются, вам необходима профессиональная юридическая помощь адвокатов по трудовым спорам от компании «Органавт». Наши юристы помогут разобраться в ситуации и подготовить процессуальные документы, а также защитят ваши права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог