Проезд и проживание исполнителей по ГПД облагаются НДФЛ

13.04.2018

Проезд и проживание исполнителей по ГПД облагаются НДФЛ


Министерство финансов РФ разъяснило, в каком порядке должны облагаться налогами оплаты проезда и проживания сотрудников коммерческих компаний, которые работают по гражданскому договору подряда (ГПД). Согласно уточнениям ведомства, работодатель по договоренности может оплачивать таким наемным сотрудникам проезд, проживание в арендном жилье, питание, коммунальные и другие услуги.

То есть, речь идет о расходах работодателя, которые ФНС считает как доходы работника в натуральной форме. А если это доходы, то они облагаются НДФЛ на общих основаниях. Если же проезд к месту работы по ГПЛ и проживание оплатил сам сотрудник, ему предоставляется налоговый вычет в размере понесенных затрат. Необходимо только подтвердить расходы отчетными документами (чеки, квитанции, билеты и т.д.).

Налогообложение доходов граждан работающих по договорам подряда – сложная работа для бухгалтерии и юридических отделов коммерческих компаний. Очень часто налоговые органы предъявляют руководству компаний претензии в нарушении правил документооборота, несоблюдении некоторых положений НК РФ (изменения в кодекс вносятся достаточно часто), либо в попытке ухода от налогов.

Чтобы исключить всякие неприятности, связанные с претензиями ФНС, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам быстро и правильно сориентироваться в сложной юридической ситуации, правильно подготовить отчетные документы и исчислить налоговые платежи и вычеты по ГПЛ, а также защитить права и бизнес в досудебных и судебных спорах.

Самое свежее, блог