Оплата квалификационных экзаменов не облагается взносами

13.04.2018

Оплата квалификационных экзаменов не облагается взносами


Министерство финансов РФ уточнило порядок налогообложения квалификационных экзаменов, за которые заплатил работник, проходивший повышение квалификации или переподготовку.

По мнению ведомства, если сотрудник сам заплатил за квалификационный экзамен, то его компания-работодатель должна возместить затраты на обучение и прохождение экзамена. Эта сумма не должна облагаться ни налогами, ни страховыми взносами для работодателя, так как подпадает под категорию компенсации расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

При этом, не имеет значения специальность работника, его нынешний и тестируемый уровень квалификации. Важно также согласовать данный налоговый вычет с ИФНС и предоставить ей все необходимые отчетные документы по оплате учебы и квалификационного экзамена, а также денежного возмещения затрат работодателем.

Затраты работодателя, которые не должны облагаться налогами и страховыми взносами, постоянно вызывают спорные ситуации при проверках сотрудников ФНС. Налоговое законодательство – несовершенно и не может учесть все ситуации, которые возникают при ведении хозяйственной деятельности юридическими лицами. Чтобы не оказаться под ошибочными санкциями налоговиков и избежать штрафных санкций, вам стоит обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам сориентироваться в любой правовой ситуации, правильно рассчитать налоговую нагрузку, подготовить и подать пакет отчетных документов, отстоять свои права при досудебных и судебных разбирательствах.

Самое свежее, блог