При отказе от страховки банк должен вернуть деньги

13.04.2018

При отказе от страховки банк должен вернуть деньги


Верховный суд РФ уточнил правила действий банка в случае, если клиент ходатайствует о получении кредита, но не хочет оформлять страховку на него. Ситуации, когда заемщики сначала соглашаются участвовать в программах коллективного страхования от форс-мажорных обстоятельств при возврате кредита, а после получения займа, отказываются от страховки и требуют вернуть оплату полиса – частое явление.

В таких случаях до сих пор банки отказывали в возврате денег за страховку, так как обычно в кредитных договорах обычно прописывают условие, что стоимость страховки не возвращается. По мнению же ВС РФ и согласно установленным ЦБ РФ правилам, договора добровольного страхования подчиняются обязательному правилу: если заемщик в течение пяти дней после заключения договора отказался от страховки, то сумма премии должна быть ему возвращена.

Более того, согласно последним изменениям в страховом законодательстве, срок обязательного возврата страховых премий увеличен до 14-ти суток. Также дочерним отделениям банка отказывается в праве самостоятельного распоряжения страховыми договорами – поскольку страхование имеет прямое отношение к имущественным правам заемщика, то страхователем является только он сам, а не банк.

Вопросы страхования в ходе банковского кредитования сложны и часто требуют вмешательства профессиональных юристов, способных разобраться в запутанных спорах и защитить права заемщиков и банков. Если возникла ситуация, в которой требуется опытный адвокат по страховым спорам, вам помогут юристы компании «Органавт», способные эффективно защитить ваши интересы в любых, самых сложных досудебных ситуациях и суде.

Самое свежее, блог