Правила прекращения учебного отпуска

27.04.2018

Правила прекращения учебного отпуска


Если сотрудник компании совмещает работу с учебой, то к его рабочему графику должны применяться особые требования. Прежде всего, работодатель обязан предоставить работнику обязательный отпуск на время учебной сессии, что отражается в документах.

Однако сессии нередко заканчиваются досрочно. Как в такой ситуации следует поступить работнику, и должен ли он информировать работодателя, что освободился досрочно? Роструд внес некоторые разъяснения в этот вопрос.

По мнению сотрудников ведомства, у сессионного отпуска, который предоставляется работнику работодателем, есть строго целевое назначение. Если работник обучается без отрыва от производства, ТК РФ требует предоставить ему отпуск на весь период сессии. Досрочно отозвать гражданина из отпуска работодатель не имеет права. Отпуск должен быть использован полностью, даже если сам работник попросит его отозвать при досрочном освобождении от сессии в ВУЗе.

Важно помнить, что, согласно Трудовому кодексу, работника можно отозвать только из нецелевого – то есть ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим предоставлением обязательной компенсации. Целевые отпуска отзыву не подлежат.

Однако работодатели, в силу плохого знания законодательства, могут нарушить это требование и попытаться воспользоваться своими служебными полномочиями в ущерб наемному работнику. В этом случае, вы имеете право обратиться в суд. Чтобы выиграть дело и истребовать с работодателя положенное материальное и моральное возмещение, вам необходим профессиональный юрист.

Обратитесь за помощью к опытным адвокатам по трудовым и корпоративным спорам от компании «Органавт», и наши юристы помогут вам решить любой досудебный или судебный спор в вашу пользу.

Самое свежее, блог