Что можно считать сверхурочной работой

02.05.2018

Что можно считать сверхурочной работой


Министерство труда РФ внесло разъяснения по поводу правильного толкования сверхурочной работы. По мнению представителей ведомства, работа, которая доделывается вечером из-за того, что трудовая задача не была закончена в рабочее время, не считается сверхурочной. То есть, речь идет о внеурочной работе по инициативе самого работника.

Сверхурочная работа – это работа, которая выполняется сотрудником вне пределов рабочего времени по требованию работодателя (выходной день, отгул и т.п.) и с прямого согласия самого работника. В этом случае работодатель обязан выпустить приказ о сверхурочных работах и выплате сверхурочных денег. Если распоряжение работодателя было сделано устно и приказа о выплате компенсации не было оформлено, работа все-равно считается сверхурочной.

Важно понимать, что работодатель не может заставить работника выполнять любую работу сверхурочно – он может того только мотивировать вознаграждением. Проходить предрабочий медосмотр работник должен, если работодатель назначил сверхурочные работы и получил согласие работника на их выполнение.

Во многих трудовых ситуациях постоянно возникают спорные моменты, так как законодательство – не совершенно, а трудовые инспекции не всегда правильно трактуют имеющиеся положения ТК РФ. Если вы считаете, что представители Роструда приняли ошибочное или неправомерное решение, нарушают ваши трудовые права, или несправедливо оштрафовали, вам необходима профессиональная юридическая помощь.

Самое свежее, блог