Сообщение в мессенджере - не повод для взыскания (27/03)

10.05.2018

Сообщение в мессенджере - не повод для взыскания (27/03)


Сообщения, отправленные в мессенджере, не могут считаться поводом для наказания работника, даже если это корпоративный месенджер. Такое мнение выразили представители Верховного суда РФ на основании многочисленных прецедентов трудовых споров из-за некорректных сообщений в месенджерах.

Дисциплинарное взыскание должно иметь четкие обоснования. Если причиной взыскания становится, например, оскорбительное или некорректное сообщение в месенджере, то сотрудник может его обжаловать в судебном порядке, и во многих ситуациях выиграет разбирательство. Почему?

Дело в том, что дисциплинарное взыскание должно быть связано со служебной деятельностью и исполнением рабочих обязанностей в четко обозначенное рабочее время. Если сообщение в месенджере переслано во внерабочее время, его нельзя считать служебных проступком. Речь в этом случае может идти лишь о личных претензиях сотрудников друг к другу, которые можно разрешить через обращение в суд или прокуратуру.

В подобных ситуациях обеим сторонам спора может понадобиться профессиональная юридическая помощь, которую готовы оказать опытные адвокаты по корпоративным и трудовым спорам от компании «Органавт». Наши юристы помогут вам правильно сориентироваться в возникшей правовой ситуации и защитить свои права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог