Повторный отвод по гражданским делам

26.05.2018

Повторный отвод по гражданским делам


В апреле нынешнего года вступил в действие ФЗ №66, согласно которому в гражданском процессе запрещается повторно заявлять отвод, если причины этого отвода те же, что и при первом отводе.

Если в гражданском процессе одной из сторон отказано в отводе первый раз, повторный отвод по тем же причинам и с той же формулировкой будет запрещен. Участнику судебного процесса придется предложить новую причину отвода с новой формулировкой.

До сих пор ГК РФ не содержал такой правовой нормы, и участники гражданских процессов могли до бесконечности заявлять повторные отводы, сознательно затягивая судебное разбирательство. Теперь суд будет игнорировать повторный отвод, если он не соответствует положениям нового закона.

Если вы являетесь участником судебного разбирательства и заинтересованы в его скорейшем и успешном завершении, вам может понадобиться профессиональная юридическая помощь, которую вам окажут адвокаты компании «Органавт». Наши юристы помогут правильно подготовить процессуальные документы, подадут иск и обеспечат ваше представительство в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог